Piano annuale delle attività ITI

PIANO DELLE ATTIVITA’    A.S. 2020/2021

 

CALENDARIO CONSIGLI DI CLASSE A.S.2020/2021

 

 

MESE

 

GIORNO

TIPO

RIUNIONE

 

CLASSI

 

DURATA

 

ATTIVITA’

 

 

O

T

T

O

B

R

E

19/10

lunedì

C.d.C.

BIENNIO ITI

Con alunni BES

3h

 

BIENNIO

 

Incontro con referente GLI e famiglie alunni BES  per predisposizione relativi PdP

Approvazione progetti ed.civica

                   

TRIENNIO

 

Incontro con referente GLI e famiglie alunni BES  per predisposizione relativi PdP

Approvazione progetti ed.civica

Elaborazione progetti alternanza scuola- lavoro

 

 

 

20/10

martedì

 

C.d.C.

ITI

 

 

3AEl-4AEl-5AEl

 

2h

21/10

Mercoledì

 

C.d.C.

ITI

 

3AI-4AI-5AI-3BI-5BI

 

3h

 

22/10

Giovedì

 

 

C.d.C.

ITI

 

 

3AEn-4AEn-5AEn

4AC

 

3h

 

20/10

martedì

 

C.d.C.

BIENNIO

ITA

 

Con alunni BES

2h

21/10

Mercoledì

 

C.d.C.

ITA

Triennio corso A e corso B

 

 

3h

 

 

 

 

 

 

N

O

V

E

M

B

R

E

16/11 lunedì

C.d.C. ITI

 

1A- 2A

1B- 2B- 2E 

 

45’ per classe dalle 15,30

 

 

O.d.G.

Insediamento componente genitori- alunni;

andamento didattico-disciplinare;

programmazione didattico-educativa;

attività extracurriculari e integrative.

(per le classi interessate: approvazione PEI/PDP alunni BES)

(per le classi terze e quarte: approvazione progetti alternanza scuola-lavoro)

 

 

 

 

 

 

 

 

17/11 martedì

 

C.d.C. ITI

3AEl-4AEl-5AEl

45’  per classe

dalle 15,30

 

 

18/11  mercoledì

 

C.d.C. ITI

 

1E-1C-2C-1D-2D

 

45’ per classe

 

dalle 15,30

 

19/11 giovedì

 

C.d.C. ITI

 

 4AC-

3AEn- 4AEn-5AEn-

 

45’ per classe

dalle 15,30

 

 

20/11 venerdì

 

 

C.d.C. ITI

 

 

3Bi- 5BI-3AI- 4AI- 5AI

 

45’per classe

dalle 15,30

 

 

 

16/11  lunedì

 

 

 

C.d.C. ITA

 

 

 

Corso A

 

 

 

 

 

45’ per classe

dalle 15,30

 

 

 

 

17/11

 martedì

 

 

C.d.C. ITA

 

Corso B

 

 

45’ per

 classe dalle 15,30

 

 

 

 

 

F

E

B

B

R

A

I

O

03/02 Mercoledì

 

C.d.C ITA

 

Corso B

1 h per classe

dalle 15,30

 

O.d.G.

Scrutini primo quadrimestre

Individuazione alunni da segnalare per gli IDEI

(per le classi quinte) nomina commissari interni per esami di stato.

04/02

Giovedì

 

C.d.C ITA

 

Corso A

1 h per classe dalle 15,30

01/02 lunedì

 

C.d.C ITI

2E-1 B- 2 B-

1A- 2A

 

1 h per classe

dalle 15,30

02/02 martedì

 

C.d.C ITI

1E-1D– 2D

1C- 2 C

 

1 h per classe

dalle 15,30

03/02 mercoledì

 

C.d.C ITI

3AEl-4AEl--5AEl-  

 

1 h per classe

dalle 15,30

04/02 giovedì

 

C.d.C ITI

4AC -3AEn- 4AEn-5AEn

 

1 h per classe

dalle 15,30

05/02 venerdì

 

 

C.d.C ITI

 

3AI -4AI-5AI- 3BI- 5BI

1 h per classe

dalle 15,30

 

 

A

P

R

I

L

E

07./04

Mercoledì

C.d.C ITA

 

CORSO A

45’ per classe

dalle 15,30

 

 

O.d.G.

Andamento didattico-disciplinare ;

proposte adozione libri di testo a.s.2021/22;

verifica attività alternanza scuola-lavoro (per le classi interessate)

(per le classi quinte) eventuale assegnazione dei candidati esterni alle classi ed esame dei rispettivi fascicoli per esami preliminari.

08/04

Giovedì

C.d.C ITA

CORSO B

45’ per classe dalle 15,30

08/04

Giovedì

C.d.C ITI

3AEl- 4AEl- 5AEl

45’ per classe

dalle 15,30

09/04

Venerdì

C.d.C ITI

3AEn- 4AEn- 5AEn-

4AC

 

45’ per classe

dalle 15,30

 

12/04

Lunedì

 

C.d.C ITI

 

 1A- 2A

1B- 2B- 2E 

 

 

45’ per classe

dalle 15,30

 

13/04

 Martedì

 

 

 

C.d.C ITI

 

1E-1C-2C-1D-2D

 

 

45’ per classe

dalle 15,30

 

15/04

Mercoledì

 

 

C.d.C ITI

 3AI- 4AI- 5AI-

3BI- 5BI

 

45’ per classe

dalle 15,30

 

 

 

 

 

 

M

A

G

G

I

O

10/05

Lunedì

C.d.C. ITI

 5AI-5BI

2h per classe

Dalle 15,30

 

O.d.G.

Stesura documento esami di stato

 

 

 

 

 

 

 

 

Inizio esami preliminari eventuali candidati esterni

 

 

Inizio esami preliminari eventuali candidati privatisti

11/05

martedì

C.d.C. ITI

 

5AEl- 5Am

2h per classe

Dalle 15,30

12/05

Mercoledì

C.d.C. ITA

5A- 5B

2h per classe

Dalle 15,30

 

14/05

Venerdì

Commissioni esami idoneità

 

 

Inizio esami integrativi eventuali candidati esterni

 

 

G

I

U

G

N

O

05/06

Sabato

Pomeriggio

C.d.C ITA

5A- 5B

 

 

2 h per classe         

 

O.d.G.

 

Scrutini finali ed ammissione esami di stato

 

 

07/06

 Lunedì

C.d.C ITI

 

 

5AEl -5AEn

5AI-5BI

 

 

 

2 h per classe

Dalle 8,00

 

07/06

 Lunedì

C.d.C ITA

Corso A mattina

Corso B Pomeriggio

1,30h per classe

dalle 8,00

 

 

O.d.G.

Scrutini finali

Valutazione esiti alternanza scuola-lavoro (per le classi interessate)

 

08/06 Martedì

C.d.C ITI 

1A- 2A-

1B- 2B Matt.

 

2E-3AEl-4El Pom

 

1,30 h per classe

Dalle 8,00

09/06

Mercoledì

C.d.C ITI

 

 

 

1E- 1C-2C- 

Matt.

 

1D- 2D- 4Ac Pom.

 

 

 

1,30 h per classe

dalle 8,00

10/06

Giovedì

C.d.C ITI 

3BI –3AI- 4AI- Matt.

3AEn-4AEn Pom.

 

1,30 h per classe

Dalle 8,00

 

CALENDARIO COLLEGI  DEI DOCENTI A.S.2020/2021

 

 

DATA

 

DURATA

(ore )

 

ORDINE DEL GIORNO

 

02/09

Martedì

 

2

 

Operazioni inizio anno

O.d.G. come da avviso

 

08/09

Martedì

 

 

2

 

O.d.G. come da avviso

28/09

mercoledì

2

Approvazione P.A.A.

Definizione modalità recupero riduzione orario

Progetti educazione civica

Progetti alunni NAI

Progetto att.alternative IRC

 

 

15/10

Mercoledì

 

 

2

Elezioni OO.CC.

Proposte ampliamento O.F.

Approvazione attività di orientamento scuole medie

 

11 /12

Venerdì

 

2

Integrazione PTOF

Aggiornamento RAV

Approvazione progetti alternanza scuola-lavoro

Approvazione attività integrative ed extracurriculari

 

 

11/02

Giovedì

 

2

 

Valutazione risultati 1° quadrimestre

Calendario IDEI 

 

 

13/05

Giovedì

 

2

 

 

Adozione libri di testo a.s. 2017/18

Calendario esami idoneità

Comunicazioni organico di diritto a.s. 2021/22

 

 

 

11/06

Venerdì

 

2

Valutazione PTOF

Relazioni docenti F.S.

 

 

 

CALENDARIO COLLOQUI SCUOLA- FAMIGLIA  A.S.2020/2021

 

 

PERIODO

 

MODALITA’

 

 

SEDE

 

DOCENTI IMPEGNATI 

 

I QUADRIMESTRE

 

 

Dal 23 Novembre al 19 dicembre 2020

 

Prenotazione colloquio mediante funzione del Registro Elettronico

 

 

 

 

 

 

 

TUTTE  

 

 

 

TUTTI

 

II QUADRIMESTRE

 

 

Dal 08 Febbraio  al 30 Aprile 2020

 

 

 

 

 

 

Prenotazione colloquio mediante funzione del Registro Elettronico

 

TUTTE 

 

 

 

TUTTI

 

 

CALENDARIO RIUNIONI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI A.S.2020/2021

 

 

DATA

 

DURATA

    (ore)

 

SEDE

 

ATTIVITA’

Periodo 03/09- 18/09

 

6

 

 

 

6

 

ITI

 

 

 

ITA

 

 

 

O.d.G. come da calendario impegni docenti dal 3 al 12/09 e dal 14 al 18/09 2020

 

 

29/03

Lunedì

 

 

 

 

 

30/03 martedì

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

2

 

ITA/ITI dipartimenti comuni in seduta plenaria

 

ITA/ITI

Dipartimenti professionali separati

 

 

 

 

 

ITI

 

 

 

 

Proposte adozione libri di testo a.s. 2021/22 ;

Verifica alternanza scuola-lavoro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CALENDARIO VERIFICHE ALUNNI G. S. A.S.2020/2021 

 

 

DATA

 

SEDE

 

ATTIVITA’

 

30/08

Lunedì

 

ITI

TRIENNIO

 

Dalle 8,30 verifiche Giudizio sospeso   

A seguire scrutini

 

31/08 martedì

 

ITI

BIENNIO

 

Dalle 8,30 verifiche giudizio sospeso.

A seguire scrutini

 

30/08

Lunedì

 

ITA

 

Dalle 8,30 verifiche Giudizio sospeso corso A e corso B.

A seguire scrutini

 

 

SOSPENSIONI ATTIVITA’ DIDATTICHE da calendario scolastico regionale:

 02/11/ 2020; 07/12/2020 (ponte dell’Immacolata); dal 23/12/2020 al 05/01/2021 (vacanze natalizie);

 16/02/2021 (Carnevale); dal  01/04 al  06/04/2021 (vacanze pasquali).

 

   
Allegato
 p-20-21-iti.pdf