Consiglio di classe

Composizione

  • Scuola secondaria di secondo grado: tutti i docenti della classe, 2 rappresentanti dei genitori e 2 rappresentanti degli studenti; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Compiti

Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Membri
 

Alunni eletti Consigli di Classe

 

ITI

 

Classe

Cognome e Nome

Data e Luogo di Nascita

5^ sez AC corso "COSTR. AMB. TERRITORIO - TRIENNIO"

Porcelli Christian

18/01/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AC corso "COSTR. AMB. TERRITORIO - TRIENNIO"

Cinotti Alessandra

12/02/2002 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AC corso "COSTR. AMB. TERRITORIO - TRIENNIO"

D'abbraccio Stefania

17/11/2001 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez AC corso "COSTR. AMB. TERRITORIO - TRIENNIO"

Buompane Giovanni

01/08/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez AC corso "COSTR. AMB. TERRITORIO - TRIENNIO"

Montone Nicola

13/03/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez AEL corso "ELETTRONICA"

Cappiello Filippo

05/05/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez AEL corso "ELETTRONICA"

Macolino Giovanni

18/05/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AEL corso "ELETTRONICA"

Bruno Domenico

02/07/2001 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AEL corso "ELETTRONICA"

Valente Matteo

03/06/2001 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AEN corso "ENERGIA"

Leggiero Ercole

20/03/2002 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AEN corso "ENERGIA"

Zullo Nicola

06/04/2001 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez AEN corso "ENERGIA"

Mezzullo Giancarlo

20/07/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez AEN corso "ENERGIA"

Zappulo Paolo

20/01/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez AEN corso "ENERGIA"

Ciardiello Domenico

10/06/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez AEN corso "ENERGIA"

Nocera Michael

05/11/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AI corso "INFORMATICA"

De Siena Vittorio

15/02/2002 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez AI corso "INFORMATICA"

Pal Luigi

14/03/2001 INDIA (EE)

4^ sez AI corso "INFORMATICA"

D'aniello Marco

04/11/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez AI corso "INFORMATICA"

Lombardi Simone

20/04/2001 ALIFE (CE)

5^ sez AI corso "INFORMATICA"

Catapano Pietro

19/04/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez AI corso "INFORMATICA"

Riccio Umberto

09/08/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez BI corso "INFORMATICA"

Iannuccillo Antonio

14/10/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

 

ITA

 

Classe

Cognome e Nome

Data e Luogo di Nascita

1^ sez A corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

Di Bello Luca

26/09/2003 PIEDIMONTE MATESE (CE)

1^ sez A corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

Fappiano Giovanni

14/05/2003 PIEDIMONTE MATESE (CE)

2^ sez A corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

De Marco Antonio

12/03/2002 PIEDIMONTE MATESE (CE)

2^ sez A corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

Fortini Aniello Pio

29/01/2003 PIEDIMONTE MATESE (CE)

1^ sez B corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

Ferriero Ciro

20/08/2002 CASERTA (CE)

1^ sez B corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

Lombardo Domenico

01/03/2003 CASERTA (CE)

2^ sez B corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

Mennone Massimo

03/06/2002 PIEDIMONTE MATESE (CE)

2^ sez B corso "AGRARIA, AGROALIMENTARE E AGROINDUSTRIA - BIENNIO"

Reveglia Federica

04/02/2003 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez B corso "GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO"

Di Biase Domenico

15/08/2001 CERRETO SANNITA (BN)

3^ sez B corso "GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO"

Mennone Alessio

13/06/2001 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez B corso "GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO"

Raviele Gian Marco

11/10/1998 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez B corso "GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO"

Santillo Irma

11/11/2000 VENAFRO (IS)

3^ sez A corso "PRODUZIONI E TRASFORMAZIONI"

Fiondella Giovanni

06/09/2001 PIEDIMONTE MATESE (CE)

3^ sez A corso "PRODUZIONI E TRASFORMAZIONI"

Granitto Angelo

30/07/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez A corso "PRODUZIONI E TRASFORMAZIONI"

Ferrante Simona

15/03/2001 PIEDIMONTE MATESE (CE)

4^ sez A corso "PRODUZIONI E TRASFORMAZIONI"

Sasso Claudio

27/09/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez A corso "PRODUZIONI E TRASFORMAZIONI"

De Siato Antonio

27/01/2000 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez A corso "PRODUZIONI E TRASFORMAZIONI"

Rubino Francesco

27/04/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez B corso "GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO"

Di Cerbo Gianpiero

24/08/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)

5^ sez B corso "GESTIONE DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO"

Zappulo Vincenzo

29/03/1999 PIEDIMONTE MATESE (CE)